Рубрика: В СНГ Новости

Все федеральные трассы России модернизируют к 2020 году

27 Сен 2012

Все федеральные трассы России модернизируют к 2020 году

/Москва. 20 апреля. Транспорт сегодня/ В России в ближайшее пять лет будет построено около 10 тыс. км новых федеральных и региональных дорог, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в Госдуме с правительственным отчетом за минувший год.

Он также пообещал к 2020 году модернизировать все федеральные трассы страны.

«В общей сложности расходы на дорожное строительство в 2011 году превысят 700 млрд рублей, это на 40% больше, чем в прошлом году, — отметил премьер. – В 2010 году общие расходы на строительство составили 421,3 млрд рублей».

По словам Путина, начиная с 2008 года за счет целого комплекса мер удалось снизить смертность на дорогах России на 12%.

«Такую работу надо обязательно продолжить, — подчеркнул премьер. – В том числе – в рамках нацпроекта «Здоровье» будем совершенствовать систему экстренной медицинской помощи на всех федеральных трассах. И здесь хочу сказать, что в предстоящие годы мы намерены кардинально увеличить масштабы дорожного строительства. От отдельных крупных проектов – таких, как трасса Чита – Хабаровск – перейдём к планомерному развитию дорог на всей территории страны».

Он также считает, что создание региональных дорожных фондов позволит направить значительные средства на улучшение городских и сельских дорог.

«Кроме того, мы приняли решение напрямую профинансировать из федерального бюджета капитальный ремонт дорог и благоустройство дворовых территорий во всех республиканских, краевых, областных центрах России, — сообщил Путин. – За два года выделили на эти цели 50 млрд рублей».

Премьер подчеркнул, что ремонт дорог должен проводиться в «благоприятный климатический период – с мая по октябрь, а стоимость строительства не должна раздуваться». «Качество должно соответствовать самым жестким стандартам, дороги должны служить долго», — сказал Путин.

Кроме того, глава российского правительства заявил, что сегодня впервые за всю историю России вся ее огромная территория – от Западных границ до Тихого океана – соединена автомобильными дорогами.

«Это историческое событие, когда-то перед войной с Японией, в 1903 году проложили железнодорожную ветку Транссиб. Он функционировал ни шатко, ни валко, и сейчас его, кстати, надо развивать, а автомобильного сообщения до сих пор не было. Удивительно, но факт», — отметил премьер.