Рубрика: В СНГ Новости

Проект закона о такси внесут в 3-м квартале 2004 года

28 Янв 2013

Проект закона о таксомоторном транспорте планируется внести на рассмотрение правительства Москвы в 3-м квартале 2004 года, сообщает РИА-Новости. Об этом сообщил в четверг на «круглом столе» «Состояние и перспективы развития бизнеса в сфере таксомоторных услуг» президент «Гильдии добросовестных перевозчиков» Игорь Лисютин.
«Основной целью закона является формирование правовой базы для наиболее полного удовлетворения потребностей жителей и гостей города в качественных и безопасных услугах такси», — отметил он.

По мнению Лисютина, следует разграничить полномочия органов государственной власти в Москве и местного саморегулирования в сфере таксомоторных перевозок. Кроме того, считает он, надо выработать правила допуска перевозчиков к таксомоторной деятельности. «Принятие закона позволит реально отделить добросовестные компании от нелегальных извозчиков и обеспечить увеличение поступления налогов в бюджет города», — подчеркнул глава Гильдии.
По его мнению, в Москве надо установить правила доступа перевозчиков на рынок, определить стандарты качества профессиональных водителей такси, а также решить вопросы ценообразования и безопасности пассажиров. «Если клиенты будут уверены, что, заказывая машину по телефону, им подадут ее через 5-7 минут, они уйдут от частных извозчиков», — полагает Лисютин. «Нормальный человек заинтересован в своей безопасности и в качестве предоставляемых ему услуг, которые могут обеспечить только легальные таксомоторы», — пояснил он.