Рубрика: Авиа Новости

Надежды на Евро-2012

30 Июл 2013

Надежды на Евро 2012

/Киев. 7 апреля. Транспорт сегодня/ Украина продолжает подготовку к Чемпионату Европы по футболу, который состоится в июне 2012 года.

Эксперты уверены, что от четкого и качественного выполнения Киевом взятых на себя обязательств по обеспечению проведения турнира не в последнюю очередь зависит будущее транспортной системы Украины.

Напомним, что матчи Евро-2012 пройдут в Киеве, Львове, Донецке и Харькове, а также в четырех городах соседней Польши. При этом финальный матч турнира состоится в украинской столице.

Вице-премьер, министр инфраструктуры Украина Борис Колесников на этой неделе рассказал журналистам, что благодаря предстоящему спортивному событию, украинские транспортники не только получили уникальную возможность создать принципиально новые железнодорожные и автомобильные магистрали, а также авиамаршруты, но и фактически объявили о своей ответственности за их дальнейшее функционирование.

После того как Колесников в декабре 2010 года возглавил новое министерство инфраструктуры, которое отвечает не только за транспорт, но и за инфраструктуру и туризм Украины, он неоднократно заявлял о необходимости радикальным образом реформировать транспортную систему страны.

По его мнению, весь транспорт Украины нужно привести в соответствие с самыми высокими международными требованиями, и, наконец, найти возможности для обеспечения ее эффективной деятельности в ближайшем будущем.

На прошедшей во вторник пресс-конференции, на которой Колесников рассказал о том, что изменилось в вопросе подготовки Украины к Евро-2012 за последний год, глава Мининфраструктуры дал высокую оценку подготовке к проведению турнира.

«В течение года работы правительства в подготовке к проведению в Украине Евро-2012 удалось стабилизировать ситуацию с подготовкой к Чемпионату и полностью войти в график по реализации главных объектов», — сказал Колесников.

По его словам, благодаря Евро-2012 в Украине сейчас строится мощная инфраструктура европейского образца. «Сейчас мы уже не говорим о необходимости того или иного объекта – в Украине уверенно реализуются масштабные проекты. А это – инфраструктура, которая позволит не только достойно провести Чемпионат, послужит нашим гражданам десятки лет после Евро-2012″, — сказал вице-премьер.

В частности он сообщил, что в киевском аэропорту «Борисполь», главном аэропорту страны, в сентябре 2010 года был введен в эксплуатацию пассажирский терминал F, пропускной способностью 1,8 тыс. пассажиров в час. В конце 2011 года в «Борисполе» заработает новый терминальный комплекс D, а также завершится реконструкция существующего терминала B и будет расширен перрон терминала F.

В аэропорту «Львов» продолжается строительство пассажирского терминала, реконструкция взлетно-посадочной полосы. Объекты будут сданы в эксплуатацию в декабре и ноябре 2011 года соответственно.

В аэропорту «Донецк» осенью заработает новый терминал. Реконструкцию мест стоянок воздушных судов в аэропорту планируется завершить в октябре-декабре 2011 года, строительство взлетно-посадочной полосы – в декабре.

В аэропорту «Харьков» новый терминал примет первых пассажиров в сентябре, закончить строительство авиадиспетчерской вышки здесь планируют в III квартале, а реконструкцию существующего терминала в IV квартале 2011 года. Реконструкцию аэродрома, строительство новой взлетно-посадочной полосы планируется завершить в IV квартале этого года.

Кроме того, сказал Колесников, в относительно короткие сроки в 2010 году было отремонтировано 543,6 км автодорог, а в 2011 году предусмотрено провести ремонтные работы на 1,2 тыс. автодорог. Среди них – ремонт автодороги Киев – Харьков, реконструкция дорог, связывающих Львов с Польшей, строительство объездных дорог вокруг Донецка и Харькова, ремонт дорог, соединяющих Донецк и Харьков с Россией.

Тем не менее, Колесников был вынужден признать, что в настоящее время ситуация, сложившаяся в сфере дорожного строительства еще далека от образцовой.

«Все дороги, которые мы приводим в порядок, рано или поздно должны были совершенствоваться. Все дороги должны обслуживаться нужным образом, точно так же, как в Европе. Только разница в том, что в Европе их строят качественнее, и никому в голову не придет воровать стройматериалы», — отметил вице-премьер.

«Если бы вы увидели дороги в Испании или Германии, то для вас не осталось бы незамеченным то, что их строят с использованием специального материала, который придает им особую ровность. И я могу привести еще если не 1000, то 100 похожих примеров того, каким образом дороги в Европе строятся лучше, чем у нас», — сказал Колесников.

Вице-премьер на пресс-конференции также сообщил, что в города, которые будут принимать матчи Евро-2012, продолжается поставка современного подвижного состава для городского общественного транспорта.

В 2011 году «Львовский автобусный завод» (ЛАЗ) должен поставить в общей сложности в рамках подготовки к Евро-2012 757 автобусов и троллейбусов: для Киева – 185 автобусов и 185 троллейбусов, Донецка – 143 троллейбуса, Львова – 60 троллейбусов и 76 автобусов, Харькова – 11 автобусов и 97 троллейбусов.

Колесников также сообщил, что в 2012 г. Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») получит 10 скоростных поездов Hyundai, шесть из которых поступят в апреле следующего года.

«Благодаря этому проекту на железных дорогах Украины будут курсировать электропоезда, которые будут перевозить пассажиров в вагонах повышенной комфортности со скоростью движения до 160 км/ч», — отметил вице-премьер.

Первые шесть поездов позволят организовать скоростное движение между Киевом, Донецком, Харьковом и Львовом уже в мае 2012 года. Например, расстояние от столицы до Харькова можно будет преодолеть за 3,5 часа (сейчас самый быстрый поезд находится в пути почти 6 часов), во Львов – за 4,5 часа (сейчас время в пути составляет от 6,5 часов), в Донецк – за 5,5 часов (сейчас – от 12 часов).

В четверг Колесников также сообщил, что после Евро-2012 «Укрзализныця» может приобрести еще 25-30 межрегиональных скоростных поездов. Кроме того, он добавил, что к 2016 году в Украине не должно остаться «ночных» поездов, кроме тех, которые следуют транзитом.

Сейчас же, чтобы попасть, например, из Киева во Львов нужно провести всю ночь или весь день в поезде или автобусе, что затрудняет перемещения по Украине для жителей и иностранных туристов. Путешествие самолетов обходится намного дороже, да и инфраструктура многих аэропортов не способна принимать современные лайнеры.

Но главное, на чем настаивают и чиновники украинского правительства, и аналитики – Чемпионат Европы по футюолу должен стать именно тем импульсом, который гарантирует, если так можно выразиться, самое активное развитие транспортной системы Украины в целом.

«Давайте констатировать факт: украинские власти всерьез озаботились расширением всей инфраструктуры, — сказал агентству «Транспорт Сегодня» киевский инженер-транспортник, руководитель одного из конструкторских бюро Владислав Зарицкий. – Положительный толчок для развития уже дан. Далее следует так называемый промежуточный этап, когда гости Чемпионата дают собственную оценку работы организаторов».

«И, наконец, уже по окончании всех мероприятий мы будем свидетелями того, насколько продуманными окажутся «долговременные проекты». Однако уже сейчас можно сказать одно. Учитывая тот интерес, который проявляют к Украине в контексте ее системы транспорта не только участники и болельщики Евро-2012, но и потенциальные инвесторы, следует надеяться на самые радужные перспективы такого развития», — отметил эксперт.

Собеседник агентства уточнил, что только на поддержание запланированной стабильной работы новых терминалов и дорог ежегодно понадобятся сотни миллионов, если не миллиарды гривен, которых сейчас у государства попросту нет.

Однако, европейский футбольный чемпионат своим пиаром вполне оправдает все затраты украинских властей. «Украина наверняка станет ближе к Европе, если покажет свою удобную транспортную систему, новые терминалы в аэропортах, современные гостиничные комплексы и европейский класс обслуживания на железной дороге, — сообщил представитель наблюдательной группы Евросоюза Войцех Шпотаковский (Польша). – И, поверьте – прибыль не заставит себя ждать. Это – хорошая ставка на будущее».

На днях Борис Колесников, фактически поддержав это мнение, сообщил, что по окончании Евро-2012 Украина не остановится на развитии инфраструктуры. К примеру, в аэропорту «Борисполь» развернется строительство новой взлетно-посадочной полосы. «Мы начнем строительство этой полосы в августе-сентябре 2012 года.

Ведь мы не могли позволить себе развернуть такие масштабные работы непосредственно перед чемпионатом. И продолжим в том же духе», — подчеркнул вице-премьер.