Рубрика: Услуги

Тенденции транзита грузов через Украину в 2015

02 Апр 2015

26Украина — страна с очень хорошими транзитно-транспортными коридорами, обладающая отличными авто-развязками и с доступом к морю. По опубликованному отчету Logistics Performance Index, в 2012 году Украина занимала 66 место в мире по логистической привлекательности, в 2014 она поднялась на пять ступенек выше, к 61 месту. Что будет в 2015 — большой вопрос.

Тенденции 2015 года для транзита через Украину

Многие перевозчики решили строить пути перевозки грузов в обход Украины и отдали преимущество перевозкам через Молдавию, Румынию и  Белоруссию. Это в большей мере объясняется меньшей себестоимостью перевозок по территории этих стран, а также непобедимой бюрократией украинского законодательства.

Еще одна причина спада транзита – уход из рынка российских продуктов, особенно это повлияло на Ильичевский морской порт. В отчётном году снизилась перевалка чугуна на 52%, серы на 37%, показатели по нефтепродуктам и контейнерам тоже не демонстрируют положительной динамики. Отрицательная тенденция зародилась еще в 2012 году, когда Российская Федерация решила уменьшать объёмы перевозок через соседние страны и приняла «Стратегию развития морской портовой инфраструктуры до 2030 года». Основная её задача состоит в сокращении перевалки грузов в портах соседних стран.

Следуя Стратегии к 2030 году портовой грузооборот должен составить около 4%. Страны Прибалтики становятся более привлекательным торговым маршрутом по направлению Азия-Европа, что серьезно сказывается на объёмах инвестиций, так необходимых портам Украины.

Также изменения коснулись и железной дороги. Начиная с 2011 компания демонстрирует негативную тенденцию прироста грузооборота. Объём перевозок в прошлом году составил 28,9 млн тонн. Падение прослеживается на многих ключевых ключевых направлениях. Достаточно взглянуть на то, сколько зерна перевезла Укрзализныця в нынешнем году.

В сухом остатке

В столь непростое время, когда старые рынки сбыта закрываются, а с новыми всё не так ясно, стране необходимо принимать комплексные меры по стимулированию экспорта и транзита грузов через её территорию. Необходима прозрачная и чёткая стратегия по привлечению грузоотправителей, а также переосмысление нормативно-правой базы и борьба с бюрократией.

Тенденции грузооборота во многом будут зависиить от правильной реакции министерств и сроков разработки собственной национальной программы по стимулированию международной торговли.

Статья подготовлена по материалам блога компании Гуд Логистикс.