Рубрика: Авиа Новости

Впервые в городе Артеме колокольный концерт

22 Окт 2012

Впервые в городе Артеме колокольный концерт

В воскресенье, 5 декабря, в Артеме состоялся большой колокольный концерт Храма Богоявления, генеральным спонсором строительства которого является ОАО «Владивосток Авиа».
Напомним, что неделю назад, 27 ноября, состоялось другое, не менее важное мероприятие — освящение малого купола и колоколов Храма Богоявления.

Церемонию провёл настоятель отец Георгий. После освящения были произведены установка и монтаж малого купола и десяти колоколов. Прошедшая неделя ушла в заботах по их настройке.

Колокола были изготовлены в городе Трехгорном Челябинской области. Самый большой колокол весит полторы тонны. На нем выгравировано имя Владимира Александровича Сайбеля, генерального директора ОАО «Владивосток Авиа».

К слову сказать, в город было доставлено не девять колоколов, как было заказано, а десять. Один колокол весом в 650 кг фирма-изготовитель «Пятков и К» преподнесла как благотворительный дар Храму.

К нам из Архангельска прибыл Владимир Петровский – известный мастер по настройке колокольного звона. Эта работа у него 86-я по счету и первая в Дальневосточном регионе.

И вот, 4 декабря в 12.30 по местному времени артёмовцы услышали прекрасный колокольный концерт продолжительностью один час. Такой концерт прошел впервые за 66-летнюю историю нашего города.
Впереди еще много работы, но основные позади.

Пройден особый этап строительства – завершена заливка сводов, которые венчают стены Храма. Это работы довольно сложной конфигурации, израсходовано около ста кубометров железобетона. Несмотря на то, что наступили холода, процесс строительства не замедлится.

В эти и последующие дни строителям предстоит выполнить ряд ответственнейших работ. Уже приготовлена специальная площадка, где будут поставлены каркасы для монтажа большого купола. Его смонтируют на земле.

После окончательной установки купола пойдут основные отделочные работы, хотя часть из них уже выполняется – с северной стороны Храма стены оштукатурены.
По словам настоятеля Храма Богоявления отца Георгия, многие предприятия, организации города и частные лица оказывают посильную помощь и поддержку строительству.

Помимо авиакомпании «Владивосток Авиа», участвующей в строительстве и, непосредственно, её генерального директора Владимира Сайбеля, который лично внес в строительство собственных 100 000 рублей, в число инвесторов и добровольных помощников вошел дробильно-сортировочный завод п. Заводского, ООО «Фрахт» во главе с генеральным директором Геннадием Веретельниковым, другие организации города, а также — его жители.
После завершения строительства в городе появится прекрасное творение зодчества в старорусском стиле – Храм Богоявления, которым не одно поколение горожан по праву будет гордиться, а у верующих появится возможность соединить свою душу с великим миром мудрости и веры.
Отдел по связям с общественностью
ОАО «Владивосток Авиа»