Рубрика: В СНГ Новости

Во вторник днем российская сборная по хоккею вернется в Москву

08 Окт 2012

/Москва. 20 мая. Транспортный сервер Москвы/ Триумфаторы чемпионата мира по хоккею 2008 года сборная России прилетит в Москву во вторник. Как сообщили в ФХР, чартерный рейс из Квебека приземлится у терминала «Б» международного аэропорта «Внуково-1″ в 12:30 мск.

Хоккеисты сразу после прилета приглашены на прием к президенту России Дмитрию Медведеву в Кремль.
Напомним, что в воскресенье хоккеисты российской сбороной впервые за 15 лет стали чемпионами мира, обыграв в решающем матче родоначальников хоккея — канадцев в овертайме со счетом 5:4. «Золотую шайбу» на 63-й минуте матча забросил Илья Ковальчук.

Сборная России открыла счет уже на 2-й минуте матча, когда отличился Александр Семин. Хозяева чемпионата мира отыгрались довольно быстро, использовав голевой момент после того, как россияне уже было отстояли свои ворота в численном меньшинстве.

На 4-й минуте Брент Бернс, убрав на ложном замахе ложившегося под шайбу россиянина, кистевым броском поразил ворота Евгения Набокова.
После перехвата в средней зоне на 10-й минуте Крис Кунитц мощным щелчком сделал счет 2:1.

До двух голов свое преимущество команда Канады довела на 15-й минуте, реализовав численное преимущество в два игрока. Свой второй гол в финальном матче забил Бернс.
В начале второго периода россияне реализовали большинство, благодаря шайбе заброшенной Семиным.

В середине второй 20-минутки канадцы восстановили разницу в 2 шайбы, когда неприкрытый Дэни Хитли поразил с близкого расстояния ворота россиян.
В заключительном периоде сократил разрыв в счете броском на добивании после выстрела Семина Алексей Терещенко.

За 5 минут 14 секунд до окончания третьего периода россияне равняли счет. Илья Ковальчук, пропустивший полуфинал из-за дисквалификации, забил свой первый гол на чемпионате мира, поразив ворота канадского голкипера броском из левого круга вбрасывания.

До окончания третьего периода шайб заброшено не было, и игра перешла в овертайм.
Ключевым в мачте стало удаление в составе канадской сборной Рика Нэша, который выбросил шайбу за пределы площадки из своей зоны. И Ковальчук забил «золотой» гол с передач Федорова и Овечкина.

Российская сборная во второй раз в своей истории стала чемпионом мира, повторив успех 1993 года. Сборная СССР ранее выиграла 22 мировых первенства.

Канадские хоккеисты, которые были близки к своему 25-му титулу чемпионов мира, продлили традицию: с 1986 года хозяину чемпионата никак не удается его выиграть.
Победа сборной России на чемпионате мира по хоккею подняла ее с пятого на второе место в мировом рейтинге национальных команд, который ведет Международная федерация хоккея.

На первое место, несмотря на поражение от россиян в овертайме финальной встречи, поднялись канадцы. Две хоккейные супердержавы теперь разделяет всего 10 очков в мировой табели о рангах: 3410 у Канады и 3400 — у России.

Праздничными салютами и фейерверками, массовыми гуляньями и перекрытиями улиц отпраздновали российские болельщики в ночь на понедельник победу хоккейной сборной страны. Около полуночи тысячи людей высыпали на улицы российских городов, празднуя первый с 1993 года для России титул чемпионов мира по хоккею.

Во многих российских городах толпы разгоряченных фанатов с российскими флагами пели песни, проезжавшие автомобили сигналили, кто-то устроил праздничные салюты и фейерверки. Незнакомые люди обнимали друг друга и поздравляли с долгожданной победой. Можно предполагать, какой торжественной и радостной будет встреча российской сборной во вторник в Москве.