Во «Внуково» учли всё
19 Окт 2012
Проблема транспортного обеспечения столичных аэропортов Домодедово и Шереметьево, широко известна столичным властям. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции, приуроченной к открытию 17 апреля нового терминала аэропорта Внуково, Петр Аксенов.
По его словам, в новом аэропорту Внуково такой проблемы не будет, т.к. планируется пустить в аэропорт линию легкого метро, монорельсовую дорогу. Кроме того, сейчас полным ходом идет реконструкция Киевского шоссе, а в скором времени очередь дойдет и до реконструкции Боровского шоссе.
Транспортную проблему на Привокзальной площади удасться решить, благодаря построенному паркингу на 390 машиномест, который расположен в 60 м от здания пассажирского терминала, а через 3-4 месяца пассажир сможет оставить свою машину, и по специальным переходам пройти в терминал, сообщил Генеральный директор аэропорта Внуково Виталий Ванцев. В дальнейшем, будут построенны еще 2 таких паркинга, отметил Виталий Ванцев.
Кроме того, у выхода из здания терминала оборудована специальная стоянка такси, на которой всегда будут находиться 2-3 машины такси аккредитованных компаний, подчеркнул Генеральный директор.
В самом здании аэровокзала сделано все для безопасности пассажиров, сообщил Виталий Ванцев.
Металлодетекторы установленны перед входом в терминал и в багажное отделение. Кроме того, видеокамерами проссматривается буквально каждый метр аэровокзала.
Помимо технических средств, усилена и служба безопасности, в частности Западное УВД и линейное ОВД во Внуково, сообщил генеральный директор.
После открытия, площадь нового теминала составит 25 тыс. кв. м, что позволит обслуживать порядка 1200 пассажиров в час.
Терминал оснащен трехуровневой системой сервисного обслуживания: на первом уровне будет осуществляться регистраия пассажиров на рейс и выдача прибышего багажа, второй уровень предназначен для встречи прилетающих и для транзитных пассажиров, на третьем будет располагаться зона вылета. Перемещение пассажиров с одного уровня на другой будет происходить по травалатарам, эскалатарам, лифтам.
Кроме того, в самое ближайшее время будет закончено строительство 6 телетрапов из 23. Благодаря всем этим нововведениям пропускная способность аэропорта увеличится с 2,7 милл. до 5 милл. пассажиров в следующем году.
Стоит также отметить, что после реконструкции взлетно-посадочной полосы на 800 м, сейчас ее длина составляет 3060 м, аэропорт способен будет принимать все типы самолетов.
Надо заметить, что объем инвестиций в программу реконструкции аэропорта, рассчитанную до 2009 года, составит более 500 миллионов долларов.