Рубрика: Авиа Новости

Владимир Путин откроет авиасалон «МАКС-2009″

24 Май 2013

Владимир Путин откроет авиасалон

/Москва. 18 августа. Транспорт сегодня/ Председатель правительства РФ Владимир Путин во вторник откроет 9-й Международный авиационно-космический салон «МАКС-2009″ и проведет в подмосковном Жуковском совещание по вопросам развития отечественного самолетостроения, сообщает пресс-служба правительства РФ.

«В рамках посещения салона премьер ознакомится с выступлениями российских и зарубежных пилотажных групп, а также посетит павильоны ведущих мировых авиапроизводителей», — отметили в пресс-службе.

Между тем, ранее запланированный визит президента РФ Дмитрия Медведева не состоится. Эту информацию подтвердили агентству в администрации президента и в оргкомитете авиасалона.

Как ожидается, откроется авиасалон минутой молчания в память о погибшем в воскресенье командире пилотажной группы «Русские витязи» Игоре Ткаченко.

В работе салона примут участие 711 компаний из 34 стран. Как обычно, в первые три дня, авиасалон будет работать только для специалистов и представителей СМИ, а с 21 по 23 августа – для всех желающих.

На «МАКСе» компании «Сухой» и «МиГ» продемонстрируют последние разработки — многофункциональные истребители Су-35 и МиГ-35, фронтовой бомбардировщик Су-32 и среднемагистральный пассажирский Sukhoi SuperJet-100, который будет впервые продемонстрирован широкой российской публике. Всего на авиасалоне будут продемонстрированы два самолета SSJ – один из них будет стоять на статической стоянке, а второй будет участвовать в показательных полетах.

Корпорация «Иркут» представит на выставке увеличенный макет нового магистрального пассажирского самолета МС-21 в трех модификациях — на 150, 180 и 210 пассажирских мест. Первый полет этого самолета, который должен заменить в перспективе самолеты семейства Ту-154 и Ту-204, ожидается в 2014 году.

Кроме того, в экспозиции «Иркута» — два серийных учебно-боевых истребителя Як-130, один из которых останется на статической стоянке, а другой примет участие в демонстрационных полетах. Корпорация представит в натуре и макетах ряд беспилотных самолетов, проект конвертации Airbus А320 из пассажирских в грузовые.

Казанский вертолетный завод продемонстрирует многоцелевой вертолет Ми-17, а также перспективную модель легкого вертолета «Ансат» на 9 пассажиров.

Кроме того, будут показаны товарные экземпляры воздушных судов, подготовленные к началу коммерческой эксплуатации: первый серийный самолет российской сборки для региональных линий Ан-148-100В, грузовой самолет Ил-96-400Т и Ту-204-300А в новом исполнении.

На выставке будет представлены и зарубежные компании, такие как EADS, Airbus, Finmeccanica, Safran, Rolls-Royce и др.

На «МАКС-2009″ заявлена также обширная летная программа. Посетители смогут посмотреть в небе на полеты Ту-334-100, Як-130, SSJ100, Ан-148-100В, Су-29КС, Су-30МКИ, МиГ-29М и МиГ-29СМТ, а также на вертолеты.

На авиасалоне будут летать пилотажные группы «Соколы России» из Липецкого центра боевого применения и переучивания летного состава на самолетах Су-27 и Су-30, а также «Стрижи» на самолетах МиГ-29. ВВС РФ приняло решение об отмене полетов пилотажной группы «Русские витязи» на самолетах Су-27 после трагедии 16 августа во время тренировочных полетов, когда при столкновении двух Су-27 погиб командир группы Игорь Ткаченко.

Зрители смогут также увидеть пилотажные группы «Патруль де Франс», «Фречче Триколори» (ВВС Италии), самолеты «Рафаль» (ВВС Франции) и С-27 (ВВС Италии). Показательных полетов и участие самолетов американских ВВС в этом году не будет.