В Панаме появится метро
10 Окт 2012/Москва. 30 октября. Транспорт сегодня/ Испано-бразильский консорциум FCC-Odebrecht выиграл конкурс на строительство первой линии метро в панамской столице, сообщают местные СМИ.
Проект по строительству метро обойдется панамскому правительству почти в $1,5 млрд. Панамские власти отметили испано-бразильский проект как наиболее технически совершенный и экономически выгодный.
На строительство первой линии консорциуму отводится чуть больше трех лет: она должна быть построена до конца 2013 года.
Планируется, что первая линия метро в Панаме соединит север и юг города. Ее протяженность составит 14 км, из которых 7 км пройдут под землей. На линии будут построены 14 станций и задействованы поезда французского производства.
Президент Панамы Рикардо Мартинелли, который находится у власти в Панаме больше года, неоднократно заявлял, что улучшение системы городского транспорта в панамской столице станет приоритетным направлением его политики.
Население столицы Панамы составляет более 1 млн человек.