Рубрика: В СНГ Новости

Тарифы на проезд в плацкартных вагонах в РФ в 2013 г. вырастут на 20%

28 Авг 2012

Тарифы на проезд в плацкартных вагонах в РФ в 2013 г. вырастут на 20%

/Москва. 3 декабря. Транспорт сегодня/ Тариф на билеты в плацкартных вагонах российских поездов в 2013 году увеличатся на 20%, сообщил заместитель директора департамента госрегулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России Ярослав Мандрон.

Рост тарифа на 2013 год в плацкарте и общих вагонах не был определен из-за дискуссии о его размере и объеме субсидии для ОАО «Федеральная пассажирская компания» («дочка» ОАО «РЖД»). ФПК начала продажи билетов в плацкарт и общие вагоны на следующий год 18 ноября по ценам 2012 года до утверждения тарифа.

«23 ноября приняли решение об индексации тарифов на плацкарты и общие вагоны на 20%», — сказал Мандрон в понедельник агентству «Прайм».

Государство устанавливает тарифы в плацкарте и общих вагонах, как правило, ниже экономически обоснованного уровня, недостающую часть – компенсирует ФПК в виде субсидий. Минфин в бюджете 2013 года заложил на это господдержку в 14,8 млрд рублей. При этом РЖД говорили о необходимости выделения около 36 млрд рублей.

Федеральная служба по тарифам ранее подготовила проект приказа об индексации в 2013 году тарифов на плацкарт и общие вагоны на 10%. Однако правление ФСТ так и не утвердило окончательно этот вопрос.

Тарифы на проезд в СВ, купе и Люксе устанавливает ФПК по согласованию с регулятором. Цена билета в купе и люксе в 2013 году, как сообщалось, вырастет на 5%, в СВ – не повысится.