«Шереметьево» открыл ВПП-1 после ремонта
28 Янв 2013/Москва. 12 октября. Транспорт сегодня/ Международный аэропорт «Шереметьево» завершил ремонт участка первой взлетно-посадочной полосы (ВПП-1), говорится в пресс-релизе аэропорта.
«Международный аэропорт «Шереметьево» сообщает, что с 07:00 МСК 12 октября 2012 года первая взлетно-посадочная полоса (ИВПП-1) допущена к приему и отправке воздушных судов в полном объеме. Таким образом, ремонт участка ВПП завершен на три дня ранее планируемого срока», — отмечается в сообщении.
Участок ВПП-1 был закрыт на ремонт с 1 октября 2012 года. ВПП-1 использовалась для взлета ВС с укороченной дистанцией взлета. Вторая взлетно-посадочная полоса (ВПП-2) эксплуатировалась в полном объеме.
С 7 октября аэропорт «Шереметьево» открыл участок ВПП-1 длиной 3087 м для взлетов и посадок ВС.
За время ремонта на участке ВПП-1 были проведены необходимые работы по устранению дефектов аэродромного покрытия, которые могли оказать влияние на безопасность полетов. В частности, были заменены 24 аэродромные плиты общей площадью 1350 кв. м, проведены ремонт и герметизация швов, сколов и трещин аэродромных плит, заменена часть светосигнального оборудования (ССО).