Рубрика: В СНГ Новости

Сборная России по хоккею прилетела в Москву

02 Авг 2012

/Москва. 20 мая. Транспортный сервер Москвы/ Во вторник на родину вернулась сборная России по хоккею, которая в воскресенье впервые за 15 лет стала чемпионом мира.

Чартерный рейс с главным трофеем мирового первенства прибыл в 13:04 из Квебека (Канада). В международном терминале аэропорта Внуково национальных героев России встречали руководитель Министерства по делам спорта, молодежи и туризма Виталий Мутко, глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы Михаил Степанянц, а также представители ряда российских спортивных организаций, воспитанники спортивных школ.

На привокзальной площади Внуково российских хоккеистов также встречали сводный оркестр Московского военного округа и более 250 болельщиков. С цветами, флагами, надувными шарами цветов российского флага и плакатами «Россия! Москва!

Спасибо!» в ожидании выхода чемпионов болельщики пели песни и скандировали традиционные спортивные лозунги.
Сегодня ожидается, что триумфаторов первенства примет в Кремле президент РФ Дмитрий Медведев.

Напомним, что в воскресенье хоккеисты российской сбороной впервые за 15 лет стали чемпионами мира, обыграв в решающем матче родоначальников хоккея — канадцев в овертайме со счетом 5:4. «Золотую шайбу» на 63-й минуте матча забросил Илья Ковальчук. При этом, по ходу матча сборная России, которая открыла счет уже на 2-й минуте, проигрывала в счете 1:3 и 2:4.

Однако в заключительном третьем периоде сократил разрыв в счете броском на добивании после выстрела Александра Семина Алексей Терещенко. За 5 минут 14 секунд до окончания третьего периода россияне сравняли счет.

Илья Ковальчук, пропустивший полуфинал из-за дисквалификации, забил свой первый гол на чемпионате мира, поразив ворота канадского голкипера броском из левого круга вбрасывания. До окончания третьего периода шайб заброшено не было, и игра перешла в овертайм.

Ключевым в мачте стало удаление в составе канадской сборной Рика Нэша, который выбросил шайбу за пределы площадки из своей зоны. И Ковальчук забил «золотой» гол с передач Федорова и Овечкина.

Российская сборная во второй раз в своей истории стала чемпионом мира, повторив успех 1993 года. Сборная СССР ранее выиграла 22 мировых первенства. Канадские хоккеисты, которые были близки к своему 25-му титулу чемпионов мира, продлили традицию: с 1986 года хозяину чемпионата никак не удается его выиграть.