Рубрика: В СНГ Новости

РЖД планируют сохранить инвестпрограмму в 2010 году на уровне текущего года

17 Дек 2012

РЖД планируют сохранить инвестпрограмму в 2010 году на уровне текущего года

/Москва. 11 ноября. Транспорт сегодня/ ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) планирует сохранить в 2010 году объемы инвестпрограмм на уровне текущего года, заявил глава РЖД Владимир Якунин на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

«Считаем, что удастся удержать инвестиционный пакет на уровне текущего года», — заявил Якунин.

Он добавил, что по итогам 2009 года планируется выйти на показатели падения грузоперевозок примерно в 15,5% вместо ожидаемых 19%, а «в финансовом плане падение будет где-то в пределах 9%».

«У нас через неполный рабочий день и неполную рабочую неделю, а также отпуска без содержания прошло 953 тыс. человек, сегодня находится 500 тыс. человек», — сказал президент РЖД.

Путин, напомнив о своем посещении Тверского вагоностроительного завода, сказал, что в тот раз, когда решались проблемы этого предприятия, рабочие были намерены приглашать главу российского кабинета министров для разрешения трудных вопросов и в следующем году.

«Дело не в том, что у меня времени нет — у меня времени на это всегда достаточно: мне очень бы хотелось, чтобы работа шла ритмично и не требовала личного вмешательства», — сказал Владимир Путин, слова которого цитирует «Интерфакс».

В ответ Якунин сообщил, что в этом году компания закупила 350 локомотивов, при этом обеспечивается тесное сотрудничество с владельцами машиностроительных предприятий. Кроме того, происходит взаимодействие с такими компаниями как Siemens и «Трансмашхолдинг», уточнил глава компании.

В ответ премьер-министр сказал: «Важно загружать наши предприятия – и «Уралвагонзавод» и Тверской (завод)».

Якунин отметил в этой связи, что по ситуации на «Уралвагонзаводе» «есть развязки».