Рубрика: В СНГ Новости

РЖД должны компенсировать тарифные убытки в 2011 году за счет продажи активов, а не из бюджета — Набиуллина

18 Июл 2012

РЖД должны компенсировать тарифные убытки в 2011 году за счет продажи активов, а не из бюджета   Набиуллина

/Москва. 3 июня. Транспорт сегодня/ Исполнение инвестпрограммы ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) в 2011 году будет связано с продажей активов компании, заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина.

«Темпы роста тарифов в 8% (на грузовые перевозки в 2011 году) ниже, чем мы закладывали в темп роста тарифов перед кризисом для того, чтобы обеспечит инвестиционную программу Российским железным дорогам. Однако считаем, что инвестпрограмма должна сохраниться и реализовываться в намеченном масштабе.

Для того, чтобы ее финансово обеспечить, нам нужно будет принять ряд решений. Прежде всего они связаны с продажей активов, которые РЖД должны продавать в ходе структурной реорганизации», — сказала она.

По ее словам, «мы сейчас обсуждаем и объем, и сроки, когда будут продаваться эти активы», сообщает «Интерфакс».

Отвечая на вопрос о размере бюджетных субсидий, министр отметила, что «решение сегодня об объеме бюджетных субсидий не принималось, эти вопросы будут обсуждаться в рамках обсуждения уже непосредственно бюджета».

Касаясь активов, которые могут быть проданы, министр сообщила, что «у нас есть решения, принятые по продаже вагонов, по продаже акций грузовой компании — первой или второй (ПГК или ВГК), видимо, первой грузовой компании. Есть акции дочерних компаний, в том числе некоторые непрофильные активы». «Поэтому в рамках этой программы (по продаже активов) можно будет обеспечить дополнительные доходы для РЖД», — пояснила министр.

Набиуллина сообщила, что по грузовым железнодорожным перевозкам повышение тарифов в 2012 году составит 7,4%, в 2013 — 6,4%.