Рубрика: Ответы на вопросы

Распарка — вторая ступенька банной процедуры

18 Сен 2015

134Считается, что одним из самых существенных, мощных оздоровительных факторов воздействия бани на человека является глубокий прогрев всех органов и тканей организма. Этой задаче в полной мере отвечает распарка — вторая ступенька тепловой банной процедуры. Мы ввели термин «распарка» для обозначения тепловой процедуры, следующей за процедурой прогревания, для того чтобы подчеркнуть ее функциональную значимость. Распарка по своему воздействию на организм — более сильная нагрузочная процедура по сравнению с прогреванием. Экспериментально было установлено (B.C. Бакулин, М.М. Богомолова), что, по мере нарастания интенсивности температурного воздействия, происходит увеличение скорости теплового накопления в глубоких тканях тела, причем не только притоком внешнего тепла, но и повышением теплопродукции внутренних органов.

Чтобы не допустить перегревания организма, в теплоотдачу включаются все процессы тепловыделения как внешней «температурной оболочкой» тела, так и «температурным ядром» человека. Усиливается кровообращение, в котором задействована вся сердечнососудистая система. В кровоток включается даже застойная, депонированная кровь в печени, селезенке, в мышцах. С целью усиления теплоотдачи происходит «отсасывание» крови от внутренних органов к поверхностным тканям тела.

По данным физиологов, высокотемпературное воздействие бани или сауны Новосибирска вызывает уменьшение периферического сосудистого сопротивления на 40-55% вследствие снижения сосудистого тонуса и открытия артериовенозных шунтов в сосудах кожи. В терморегуляцию включаются внутренние механизмы, в результате которых интенсивно усиливаются окислительные процессы и обмен веществ. По образному выражению И.П. Неумывакина, в горячей атмосфере парилки «на огне» углеводов сгорает даже «тугоплавкий холестерин». Для усиления теплообмена повышается теплопроводность наружных слоев тела, чтобы дать возможность организму беспрепятственно освобождаться от накапливаемого тепла путем излучения его в окружающее пространство.

Следует заметить, что влияние высокой температуры на организм человека огромно. Природой запрограммировано, что на любой патологический процесс организм реагирует повышением температуры. Повышение температуры тела во время распарки как приспособительного механизма может доходить до 38 С и более. А с повышением температуры активизируются приспособительные реакции организма, в частности, стимулируется образование иммунных тел, увеличивается реактивность организма. Поэтому еженедельная баня, отмечает И.П. Неумывакин, способствует поддержанию естественных защитных сил в постоянной «боевой» готовности, так как порог чувствительности целого ряда болезнетворных микробов ниже той температуры, которую в состоянии перенести здоровые клетки человеческого организма.

Распарка как интенсивная тепловая процедура включает несколько заходов в парную, обычно 2-3 основных захода. Каждый заход теплового воздействия отличается как по своей функциональной значимости, так и по собственным ощущениям. Количество заходов, температура в парной, продолжительность нахождения в ней зависят от того, как «идет» баня на сайте, как быстро настраиваются процессы теплорегуляции на воздействие сильного жара, какой предельный уровень высокотемпературного воздействия организм способен выдержать. Все это должно быть предметом самоконтроля парильщика.

Первый заход в парилку для распарки должен проходить на фоне предыдущего разогревания, на фоне сохранившихся после отдыха первичных процессов теплорегуляции. Основная задача первого захода — настроить организм на сильный жар. Поэтому в начальный момент распарки необходимо постоянно контролировать степень готовности своего организма к восприятию повышенной температуры, готовность его к опариванию веником, а также возникающие при этом ощущения. Очень важно прочувствовать полученный эффект от первой попытки распарки, чтобы прогнозировать и организовать дальнейшие действия по принятию тепловых процедур с повышенной температурой.