Рубрика: В СНГ Новости

Программа развития транспорта Москвы на 2012-2016 гг. будет выставлена на общественное обсуждение

23 Ноя 2012

Программа развития транспорта Москвы на 2012 2016 гг. будет выставлена на общественное обсуждение

/Москва. 26 апреля. Транспорт сегодня/ Программа развития московского транспортного узла на 2012-2016 гг. будет выставлена на общественное обсуждение, заявил во вторник на заседании городского правительства мэр Москвы Сергей Собянин.

«Считаю необходимым принять программу за основу, после этого необходимо провести общественное обсуждение программы, доработать какие-то моменты и только после этого утвердить ее к реализации», — сказал Собянин.

Он подчеркнул, что все это надо сделать в максимально сжатые сроки, «проблемы известны, необходимо доработать ее в течение месяца, полутора максимум, и внести на рассмотрение правительства».

По его словам, фактически программа предполагает увеличение с 200 млрд до 300 млрд рублей финансирование на улучшение работы транспорта в столице. «Это почти 20% всего бюджета. Это серьезная цифра. Прошу посмотреть, где возможно, привлечь внебюджетные средства», — добавил мэр.

Он подчеркнул, что необходимо серьезно проработать вопрос привлечения внебюджетных источников финансирования к реализации программы.

«Вместе с тем, скорее всего, структура городского бюджета и объемы затрат на транспортную отрасль останутся такими. Необходимо увеличить объемы финансирования только на строительство метро – с сегодняшних 50 млрд до 100-120 млрд рублей ежегодно», — добавил Собянин.