Рубрика: Новости
Проезд в электричках подорожал в разы
22 Мар 2013/Москва. 22 января. Транспорт сегодня/ Стоимость проезда в пригородных электропоездах по территории Москвы с 1 февраля 2010 года подорожает с 22 до 26 рублей, говорится в соответствующем постановлении мэра Москвы Юрия Лужкова.
Ранее сообщалось, что с 1 января 2010 года стоимость проезда в пригородных электропоездах Московской области повысилась за проезд одной зоны (10 км) до 16,5 рублей. Однако как сообщает в четверг корреспондент агентства «Транспорт сегодня», а также читатели издания, проезд в электропоездах Московской железной дороги (МЖД) подорожал с вечера 21 января в несколько раз. Так, билет от Люберец до Выхино подорожал почти в 2,6 раза — с 16,5 до 42,5 рублей.
В пресс-службе МЖД пояснили, что для пассажиров, которые пользуются пригородным сообщением в пределах Москвы и Московской области (например, от Люберец до Выхино), с 1 января 2010 года стоимость проезда изменилась в соответствии с постановлением правительства Московской области.
Теперь тариф определяется следующим образом: при проезде по территории другого субъекта РФ (в данном случае Москвы) более одного остановочного пункта — путем суммирования стоимости проезда.
Таким образом, стоимость проезда в пригородном сообщении из Москвы в Московскую область определяется с учетом действия указанного тарифа и состоит из двух величин: тарифа по Москве и зонного тарифа по области. Таким образом, пассажир оплачивает как минимум сумму 42,5 рубля (16,5 рублей за одну зону по области плюс 26 рублей – проезд по Москве).
Стоит также отметить, что теперь стоимость проезда, например, от Люберец до Выхино и от Люберец до Казанского вокзала является одинаковой. Ранее проезд до вокзала обходился дороже, чем до другого остановочного пункта в Москве.
Данный принцип формирования тарифа действует и в отношении абонементных билетов, которые также подорожали в несколько раз.
При этом непонятно, как мог вступить в действие тариф по Москве в размере 26 рублей, если в постановлении N31-ПП от 19 января говорится, что стоимость проезда повысится с 1 февраля. «Установить и ввести в действие с 1 февраля 2010 г. тариф на железнодорожные перевозки пассажиров (одну поездку в беспересадочном сообщении) в пригородном сообщении, осуществляемые открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» в пределах города Москвы, независимо от дальности поездки, в размере 26 руб.», — сообщается в документе.
В МЖД отметили, что новые правила тарификации внедряются на железной дороге в последние дни. «Пригородный комплекс МЖД работает в сложном технологическом режиме, поэтому в настоящее время идет последовательное изменение программного обеспечения системы обслуживания пригородного комплекса путем ввода новых тарифов по отдельным направлениям и остановочным пунктам дороги», — рассказали в пресс-службе столичной магистрали.
Между тем, как сообщили агентству в пресс-службе Октябрьской железной дороги (ОЖД) (направление Москва — Тверь), новые правила тарификации вступили в силу с 15 января.
Ранее правительство Московской области обосновало повышение тарифов не только ценами на энергоресурсы и продукцию машиностроения, но и увеличением расходов транспортных компаний на обеспечение безопасности движения.
Напомним, что с 1 января 2010 года стоимость проезда в Московском метрополитене увеличилась с 22 до 26 рублей, а в наземном общественном транспорте – с 20 до 24 рублей.