Рубрика: В СНГ Новости

Президент РФ призвал к скорейшему началу реализации Стратегии развития железнодорожного транспорта РФ до 2030 года

01 Авг 2013

/Транспортный сервер Москвы/ Президент РФ Владимир Путин призвал к скорейшему началу реализации Стратегии развития железнодорожного транспорта РФ до 2030 года. Выступая сегодня на Железнодорожном съезде в Кремле, глава государства напомнил, что в Послании Федеральному Собранию этого года было обращено внимание на необходимость принятия долгосрочной программы развития железных дорог. «Отмечу, что Стратегия уже подготовлена и в целом одобрена российским правительством.

Теперь необходимо максимально оперативно завершить этап окончательных согласований, и не откладывая дело в «долгий ящик», разворачивать практическую работу», — сказал Путин.
По его словам, приоритетного внимания на Съезде требуют задачи, которые вам предстоит решать в связи с идущей модернизацией российской экономики, и прежде всего — в связи с высокими запросами, которые предъявляются сейчас к развитию инфраструктуры. «Фактически речь идет о качественном обновлении железнодорожного хозяйства страны, о масштабном техническом перевооружении отрасли», — пояснил он.

Глава российского государства также призвал активнее развивать международную кооперацию в железнодорожном хозяйстве и приглашать зарубежных производителей размещать производство железнодорожной техники в России. «Прежде всего, необходимо радикальное технологическое обновление», — подчеркнул он, добавив, что сегодня уже появляются новые образцы отечественных локомотивов и вагонов.
В качестве примера Путин привел проект совместного производства локомотивов «Трансмашхолдингом» и Bombardier. «Здесь, как и в автомобилестроении, нужно заинтересовать зарубежных производителей, размещать производство железнодорожной техники на территории России», — подчеркнул Владимир Путин.

Он также отметил, что в настоящий момент потребители услуг — заказчики коммерческих перевозок и пассажиры — предъявляют новые, все более высокие требования к работе железнодорожного транспорта. «И они вправе рассчитывать, что он будет доступным, экономически выгодным и безопасным. И что здесь их ждет достойный и современный
уровень сервиса», — сказал президент РФ.