Правление РЖД одобрило создание Второй грузовой компании
27 Авг 2012/Москва. 27 июля. Транспорт сегодня/ Правление ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) одобрило в понедельник создание ОАО «Вторая грузовая компания» (ВГК), сообщает пресс-служба РЖД во вторник.
Как говорится в сообщении, решение было принято единогласно и поддержано присутствующими на заседании представителями профильных ведомств.
«Формирование конкурентного сектора в сфере грузовых железнодорожных перевозок путем создания операторов, владеющих собственным подвижным составом, предусмотрено программой структурной реформы на железнодорожном транспорте и целевой моделью рынка грузовых железнодорожных перевозок», — напоминает пресс-служба.
ВГК создается как универсальный общесетевой оператор собственного подвижного состава. Компания будет осуществлять как повагонные, так и маршрутные отправки по всей России. Кроме того, возможно также оказание транспортно-экспедиционных и иных услуг.
Ожидается, что общая доля рынка ВГК в грузообороте железнодорожного транспорта к 2015 году составит около 22%.
Уставный капитал ВГК составит 46,4 млрд рублей.
Как отмечается в сообщении, создание ВГК не приведет к изменению структуры потребителей услуг железнодорожных грузовых перевозок.
«Крупнейшими клиентами – потребителями услуг, как и сейчас, будут промышленные и сырьевые компании – угольные, металлургические, нефтяные холдинги, строительные компании и компании, занимающиеся минеральными удобрениями. Построение взаимодействия ВГК и РЖД будет учитывать рыночную специфику деятельности компании выражающуюся, в первую очередь, в высокой ответственности в вопросе обслуживания клиентов», — сообщается в пресс-релизе.
Как заявил на заседании правления президент РЖД Владимир Якунин, слова которого приводятся в сообщении, создание ВГК позволит обеспечить равенство тарифных условий на рынке оперирования грузовыми вагонами, повышение качества предоставляемых услуг за счет развития конкуренции в секторе и рост инвестиционной привлекательности не только холдинга РЖД, но и всей железнодорожной отрасли.
После доработки пакет документов будет рассмотрен советом директоров РЖД.
Как сообщалось в марте этого года, РЖД планируют создать ВГК до конца первого полугодия текущего года.
Ранее в пресс-службе РЖД сообщили, при создании компании предлагается сформировать парк грузовых вагонов ВГК, равноценный по объему и структуре парку вагонов ОАО «Первая грузовая компания» (ПГК).
Для этого часть вагонов, непригодных к эксплуатации, будет списана, до 60 тыс. вагонов внесено в капитал ПГК, в собственности РЖД останется около 30 тыс. грузовых вагонов для обеспечения хозяйственных перевозок. Остальной парк вагонов, принадлежащий РЖД, будет внесен в капитал ВГК.
В настоящее время парк вагонов РЖД насчитывает 404,2 тыс. вагонов (на 1 января 2009 года). Парк ПГК – 200 тыс. вагонов.