Правительство Москвы отложило передачу «Атлант-Союза» в «Ростехнологии»
30 Июл 2013
/Москва. 11 августа. Транспорт сегодня/ Правительство Москвы приняло решение отложить передачу «Атлант-Союза» в госкорпорацию «Ростехнологии», пишет во вторник газета «Ведомости».
Как рассказал заместитель мэра Москвы Владимир Силкин, решение принято на прошлой неделе.
«Атлант-Союз», по его словам, нуждается в «финансовом оздоровлении». Чистый долг перевозчика составляет 11,6 млрд руб. (превышает выручку на 69%), а отрицательная рентабельность по итогам I квартала 2009 г. — 47%.
Тогда как у шести перевозчиков от госкорпорации суммарная задолженность равна 8,2 млрд руб., отрицательная рентабельность — 15,5%.
Напомним, что о создании авиакомпании (ее рабочее название – «Росавиа») мэрия и госкорпорация договорились в прошлом году, 51% акций должен был быть у «Ростехнологий», 49% — у Москвы. Предполагалось, что в нее войдут «Атлант-Союз» и полученные «Ростехнологиями» от государства шесть перевозчиков.
После того как финансовое положение «Атлант-Союза» улучшится, вопрос о его внесении в «Росавиа» станет опять актуальным, говорит Силкин.