Рубрика: В СНГ Новости

Первая часть английских болельщиков покинула Москву

23 Ноя 2012

/Москва. 22 мая. Транспортный сервер Москвы/ Первая часть британских болельщиков вылетела ночью из Москвы в Великобританию.

Аэропорт «Домодедово» отправил первый рейс с счастливыми фанатами «Манчестер Юнайтед» в 4:05, из аэропорта «Шереметьево» первые болельщики «Челси» улетели в 5:18, а из «Внуково» в 3:45. Предполагалось, что первые болельщики «Манчестера» отправятся в 3:00, а болельщики «Челси» из аэропорта «Шереметьево» в 02:00.

Однако из-за того, что матч завершился позже запланированного времени рейсы пришлось перенести. Финальный матч Лиги чемпионов между английскими футбольными клубами «Челси» и «Манчестер Юнайтед» начался в среду в 22.45 на московском стадионе «Лужники» и завершился в 1.35 в четверг.

Победителем Лиги чемпионов в четвертый раз в своей истории стал «Манчестер Юнайтед», победивший лондонский «Челси» лишь в серии послематчевых пенальти. Основное и дополнительное время финального матча завершилось вничью 1:1, а в серии одиннадцатиметровых со счетом 6:5 удачливее были манкунианцы.

У победителей свои попытки реализовали Карлос Тевес, Майкл Каррик, Оуэн Харгривз, Нанни, Андерсон и Райан Гиггз, у проигравших — Михаэль Баллак, Жулиану Беллетти, Фрэнк Лэмпард, Эшли Коул и Саломон Калу.
Первым не сумел отличиться с одиннадцатиметровой отметки Криштиану Роналду.

Принести заветный титул «Челси» мог Джон Терри, но капитан «Челси» в своей попытке поскользнулся на мокром от дождя поле и пробил мимо.
В решающей дуэли при счете 6:5 в пользу «МЮ» вратарь действующих чемпионов Англии Эдвин ван дер Сар парировал удар форварда «Челси» Николя Анелька.

Оба гола с игры были забиты еще в первом тайме. Счет был открыт на 26-й минуте, когда фланговый навес в прыжке головой замкнул Роналду.

Манкунианцы имели хорошие шансы упрочить свое преимущество на 35-й минуте, но вратарь «Челси» Петер Чех блестящим образом справился с двумя ударами подряд Тевеса и Каррика.
На второй добавленной минуте первого тайма на табло зажглись цифры 1:1.

В голевом эпизоде немного повезло Лэмпарду, который быстрее остальных успел к мячу, изменившему направление после двух рикошетов.
Во втором тайме активнее действовали футболисты «Челси».

Самый опасный момент они соорудили на 78-й минуте, когда Дидье Дрогба, который неожиданным ударом правой ноги послал мяч в штангу.
В дополнительное время лондонцы провели две острые атаки, в одной из которых, на 94-й минуте, Лэмпард попал в перекладину.

Совсем скоро «Челси» спасла от верного гола невероятная реакция Терри. На 101-й минуте игры прекрасный пас Патриса Эвра ударом в касание замыкал Гиггз, но капитан лондонцев исхитрился головой переправить мяч на угловой.

После окончания матча никаких серьезных происшествий в Москве не зафиксировано. Занимавшие разные секторы, выводились со стадиона в строгой очередности — сначала все поклонники «Челси», а потом — «Манчестер Юнайтед».

Сразу же после окончания матча со стадиона «Лужники» в московские аэропорты часть болельщиков вывезли на 123 автобусах. 59 автобусов поехали в аэропорт «Внуково», 49 — в «Шереметьево» и 15 — в «Домодедово». На всем пути следования колонн автобусов их сопровождали автомашины ГАИ.

Всего в четверг Москву должны покинуть около 20 тыс. болельщиков.
Из «Домодедово» 22 мая планируется отправить 39 чартерных рейсов в Манчестер, три в лондонский аэропорт «Гатвик», пять в лондонский аэропорт «Лутон», три в лондонский аэропорт «Стенстед» и три в Дублин.

Последний рейс должен будет отправиться в районе 18:30.
Из аэропорта «Шереметьево» всего ожидается отправление 15 рейсов, последний из которых значится в расписании на 19:15.
В обратный рейс из «Внуково», отправятся в Англию 35 чартерных рейса.

Последний рейс запланирован на 19:15.
В свою очередь, в московские гостиницы, по состоянию на 05:00, вернулись около 13 тыс. болельщиков. Небольшая часть поклонников английских команд из «Лужников» отправилась под присмотром милиции гулять в центр Москвы.

Всего за финальным матчем Лиги чемпионов УЕФА в «Лужниках» наблюдали 65 тыс. болельщиков, в том числе 42 тыс. человек, специально прибывших из Великобритании. Безопасность и правопорядок в Москве в общей сложности обеспечивали около 15 тыс. сотрудников правоохранительных органов.

Усиленный режим службы, введенный в связи с матчем, останется в силе до вечера пятницы. По данным ГУВД Москвы, последние болельщики вылетают в пятницу в 23:00 по московскому времени.