Рубрика: Новости

Открылся фестиваль «Автоэкзотика 2004″

21 Мар 2013

Открылся фестиваль

Сегодня на аэродроме Тушино в 7-й раз стартовал фестиваль «Автоэкзотика», посвященный старинным, классическим и экзотическим автомобилям. Стоит отметить, что данный фестиваль проводится с 1997 года.

И если в 97-м году в фестивале приняло участие несколько десятков ретро-автомобилей из Москвы, то сегодня сюда приехали автомобили и мотоциклы из 15 городов России и 9 стран, включая автоклубы из США, Латвии, Казахстана, Украины, общей численностью в 1 500 участников.
Среди экспонатов фестиваля представлены классические автомобили до 1969 года выпуска, репликары, хот-роды, стрит-рейсеры, кастом, спортивные автомобили, гоночные, тюнинговые и ретро-грузовики.

Многие автомобили существуют в единственном экземпляре.
На фестивале представлены такие раритетные автомобили, как автомобиль «Cadillac», подаренный президентом США Никсоном Леониду Брежневу, автомобиль «ГАЗ М-Кабрио», на котором Никита Хрущев встречал первого космонавта Юрия Гагарина, автомобили Маргарет Тетчер и Элвиса Пресли.

По словам организатора соревнований Евгения Петрова, за последнее десятилетие изменилось само восприятие автомобиля, которому за 50. «Сейчас на фестивале очень много молодежи. Молодежь вкладывает деньги в восстановление исторической техники», — сообщил Петров. «А богатые, наконец, поняли, что классические автомобили – это принадлежность к аристократии и начинают покупать и вкладывать в эти автомобили деньги», — отметил главный организатор.

В воскресенье, в последний день фестиваля, будут подведены итоги «Автоэкзотики 2004» в 20 номинациях, помимо Гран-При фестиваля за самый экзотический автомобиль, призы будут разыграны в таких номинациях, как «Открытие Автоэкзотики 2004», «самый интересный отечественный экспонат», «лучшая реставрация отечественного автомобиля», «лучший репликар», «лучшая реставрация мотоцикла», «лучший тюнинг салона», «самый большой пробег на фестиваль» и многое другое.
Необходимо отметить, что желающие, которые хотят своими глазами увидеть все автомобили представленные на фестивале, должны «оставить» на входе у билетных касс 200 рублей.