Рубрика: Новости

Новый поезд «Frecciarossa 1000» будет введен в эксплуатацию до открытия «Expo-2015»

15 Дек 2014

9

Итальянская компания-оператор железнодорожных транспортных перевозок «Trenitaia» подписала двухстороннее соглашение на сумму 250 миллионов евро по обслуживанию нескольких десятков высокоскоростных составов модели «Frecciarossa 1000» с фирмой-изготовителем на срок до десяти лет.

Всемирная выставка «Expo-2015», на которой будет представлены результаты рабочих испытаний высокоскоростной модели «ETR 1000», откроется в Милане

Данную модель высокоскоростного поезда «Frecciarossa 1000» изготовляет консорциум, объединяющий компании по производству подвижного железнодорожного состава — «Bombardier» и «AnsaldoBreda». Согласно условий договора, компания-производитель обязалась обеспечивать превентивное и восстанавливающее обслуживание скоростных составов, состоящих из восьми вагонов на площадках депо, принадлежащих заказчику в пределах городов Неаполя и Турина.

Высокоскоростной современный поезд может развивать максимальную скорость порядка 400 километров в час. Однако в целях безопасности пассажиров показатель максимальной скорости движения будет снижен о отметки 360 километров в час. Вод в эксплуатацию новых скоростных составов намечен на весну следующего года и приурочен к открытию очередной Международной выстави «Expo-2015», которая будет функционировать в 2015 году в итальянском Милане с мая по октябрь.

По условиям проекта поезд данной модели рассчитан на пробег порядка 500 тысяч км в год, работая по 18 часов в сутки

Внутреннее обустройство салона вагона предусматривает комфортабельный современный дизайн, разветвленную систему оповещения пассажиров, систему видеоконтроля и бесплатного интернета, наличие независимой системы связи пассажиров с проводниками и машинистами. Возле каждого пассажирского кресла оформлен подвод освещения на основе светодиодного светильника и электрическая розетка с переменным током 220 В. Все вагоны оборудованы автоматической системой пожаротушения активного и пассивного свойства.

По условиям рабочей документации каждый поезд разработан с условием гарантированного пробега 500 тысяч километров в течение года и на 18 часов работы в течение дня. Отделения ремонта и корректировки, отвечающие за техническое обслуживание высокоскоростных составов «Frecciarossa 1000» обязаны работать ежедневно и в течение суток.

Сам процесс обслуживания данного поезда основывается на тщательно разработанных и продуманных технологиях:

  • дистанционного диагностирования проблем;
  • способов организации технического состояния по факту на текущий момент.

Высокоскоростной состав оснащен по всей протяженности специальными датчиками и различными электронными устройствами, дающими возможность контролировать параметры составляющих частей всего оборудования. После получения исходящих информационных данных и детальной обработки в случае возникновении необходимости производится замена компонентов либо ремонт на месте, что позволяет избежать несанкционированного нарушения рабочего режима во время движения состава.