Рубрика: В СНГ Новости

На востоке Москвы появится самый длинный в столице автомобильный тоннель

02 Окт 2012

/Транспортный сервер Москвы/ В конце 2007 — начале 2008 года на востоке Москвы начнутся проходческие работы по строительству самого длинного автомобильного тоннеля столицы, протяженность которого составит более 4 километров. Об этом сегодня журналистам сообщил префект Восточного административного округа столицы Николай Евтихиев.

По его словам, тоннель будет прорыт от Ростокинского проезда до Проспекта Буденного. «Он станет частью новой автомобильной рокадной дороги — Восточного полукольца», — уточнил Евтихиев. Длина тоннеля составит свыше 4 км, что более чем на 500 м больше, чем протяженность самого длинного на данный момент Лефортовского тоннеля.

Он напомнил, что восточное полукольцо задумано как продолжение платной федеральной трассы «Москва-Ногинск». От развязки на МКАД в районе Вешняки, куда придет трасса, дорога пойдет вдоль железной дороги до улицы Аносова, где будет построена развязка со съездами на Четвертое транспортное кольцо и проспект Буденного.

Далее трасса пойдет по проспекту Буденного и перед Семеновской улицей нырнет в тоннель, который выведет ее к Ростокинскому проезду. Первоначально предполагалось пустить Восточное полукольцо по валам — Семеновскому, Измайловскому, Преображенскому и далее по Краснобогатырской улице, повторяя очертания Камер-Коллежского вала — границы Москвы в XVIII веке. Но с учетом того, что эти улицы в настоящее время зажаты плотной застройкой и практически не имеют резервов к расширению, было принято решение соединить проспект Буденного и Ростокинский проезд туннелем, сообщает ИТАР-ТАСС.