Рубрика: В СНГ Новости

На развитие транспортной инфраструктуры РФ в 2009 году будет выделено 550 млрд рублей

05 Ноя 2012

На развитие транспортной инфраструктуры РФ в 2009 году будет выделено 550 млрд рублей /Москва. 14 апреля. Транспорт сегодня/ На развитие транспортной инфраструктуры РФ в 2009 году будет выделено 550 млрд рублей, сообщил председатель правительства Владимир Путин на совещании по программе развития транспортной инфраструктуры в Петербурге.  

«В этом году, несмотря на все сложности, мы все-таки не сокращаем, а увеличиваем ассигнования на развитие транспортной системы. Рассматриваем такой подход в качестве одной из важнейших антикризисных мер, которая позволит не только создать дополнительные рабочие места, но и заложит инфраструктурный фундамент посткризисного развития российской экономики», — сказал Путин.

Он подчеркнул, что, по сравнению с 2008 годом, объем инвестиций будет увеличен значительно — примерно на 100 млрд рублей.

«В том числе на строительство и капитальный ремонт автодорог будет направлено 312 млрд рублей», — добавил Путин.

Он пояснил, что уже принят ряд решений, которые позволят поддержать развитие дорожной инфраструктуры в регионах, в частности, снижены требования по софинансированию строительства дорожных объектов, сообщает «Интерфакс».

«95% расходов возьмет на себя федеральный бюджет и только 5% — бюджеты регионов. Это решение позволит «не замораживать» дорожное строительство даже в наиболее пострадавших от кризиса субъектах федерации», — отметил премьер.

«Мы должны решить задачу обеспечения граждан и экономики современными транспортными услугами, воспользоваться уникальным географическим положением России, чтобы в полной мере реализовать ее транспортный потенциал, предложить новые альтернативные маршруты для ускоренного и безопасного движения грузов и пассажиров», — сказал Путин.

Он также отметил, что регионам сейчас выделяются трехлетние бюджетные кредиты на общую сумму 150 млрд рублей. Часть из этих средств — около 25 млрд — можно будет направить целевым образом на строительство и реконструкцию дорог.