На Московской железной дороге подведены итоги трех лет работы филиала в составе компании ОАО «РЖД»
26 Июл 2012
На Малой Московской железной дороге в Кратово завершился 69-ый сезон. По итогам четырех месяцев работы детская магистраль перевезла более 31 тысячи пассажиров.
Малая Московская железная дорога в Кратово – лидер по количеству перевезенных пассажиров среди других детских железных дорог, функционирующих в России. За 69 лет с начала ее открытия юные железнодорожники обслужили более 35 миллионов человек.
После капитальной реконструкции, произошедшей в 2005 году при непосредственном участии старшего товарища – Московской железной дороги, детская дорога полностью преобразилась: от прежней остался только маршрут, ширина колеи и количество станций. В настоящее время здесь имеются все виды связи, четыре охраняемых переезда, из них два с автоматической светофорной сигнализацией и два неохраняемых, локомотивное депо.
На территории Малой дороги расположен учебный корпус с кабинетами по службам: движения, централизации блокировки и связи, локомотивного, путевого и вагонного хозяйства. Также в нем находится помещение дежурного по станции, диспетчера, радиоузел.
Очередной сезон работы детской железной дороги начался в конце мая и закончился 30 сентября 2006 года. За этот период юными железнодорожниками было перевезено 31053 пассажира, по маршруту станция Пионерская – платформа Школьная – станция Юность проведено 566 поездов.
453 работников в возрасте от11 до 17 лет выполняли обязанности проводников, операторов, осмотрщиков вагонов, машинистов, дежурных по станции. 152 юных железнодорожников получили звание «Лучший по профессии».
В 2006 году 41 человек закончили обучение на детской железной дороге, из них два человека по целевому направлению от столичной магистрали поступили в Московский колледж железнодорожного транспорта и 18 ребят – в средне-специальные отраслевые учебные заведения.
В августе 2006 года на базе Малой детской железной дороги проходил Всероссийский слет юных железнодорожников, который был посвящен 70-летию с начала строительства первой в России детской железной дороги в подмосковном поселке Кратово. 35 представителей Малой московской дороги были поощрены за активное участие в организации и проведении слета.
Служба по связям с общественностью Московской железной дороги