Рубрика: В СНГ Новости

На дорожную отрасль Новосибирской области в 2011 году выделено 13,5 млрд рублей

27 Май 2013

На дорожную отрасль Новосибирской области в 2011 году выделено 13,5 млрд рублей

/Москва. 13 октября. Транспорт сегодня/ На дорожную отрасль Новосибирской области в 2011 году выделено 13,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на министра транспорта области Николая Симонова.

Министр назвал текущий год насыщенным и значимым для дорожной отрасли, как в масштабах страны, так и в регионе. Он отметил, что в этом году были существенно увеличены средства на дорожную отрасль Новосибирской области из всех уровней бюджетов.

«Всего на строительство, ремонт, капитальный ремонт, содержание дорог в 2011 году выделено порядка 13,5 млрд рублей из всех источников финансирования – федерального, областного, муниципального бюджетов, это на 3 млрд рублей больше чем в 2010 году», — сказал Симонов.

Также министр рассказал, что в течение 2011 планомерно велась проектно-сметная документация на дорожные объекты региона, что дало возможность с начала года начать заготовку инертных материалов и вывозить их к местам будущих дорог заранее.

Он добавил, что сроки проведения дорожных работ в регионе в этом году опережают  прошлогодние показатели за аналогичный период на 130%.

Среди объектов федерального значения министр выделил значимость Северного обхода и сообщил, что завершение строительства последнего участка обхода протяженностью 16 км планируется на конец октября.

Глава ведомства отметил и значимые областные дорожные объекты 2011 года, в числе которых дорога от п. Горного до Тогучина, строительство дороги в сторону Камня-на- Оби, дорога Кочки – Каргат  и др.

«Хотелось бы отдельно подчеркнуть, что мы продолжили практику выделения отдельных субсидий муниципальным образованиям и существенно увеличили сумму субсидий. В этом году почти 550 млн рублей было направлено в муниципальные образования. За счет этих средств будет отремонтировано 25 мостов», — добавил Симонов.

Озвучивая планы работы дорожной отрасли региона на следующий год, министр отметил, что произойдет увеличение областных бюджетных расходов в сферу на 16%.

Также Симонов заверил, что министерство и правительство области приложат максимум усилий для того, чтобы в следующем году в регионе началось строительство еще одного дорожного объекта федерального значения – Восточного обхода. В настоящее время уже есть проект первого участка трассы обхода протяженностью 20 км.?