Рубрика: Новости

Москва-Казань 2016

29 Авг 2015

iПрактически за несколько веков, сколько существует Россия в современных границах, самой большой проблемой оставалось освоить такие огромные территории, которые богаты различными месторождениями полезных ископаемых. Лишь в начале двадцатого века удалось построить практически через всю страну железнодорожную магистраль, которая увеличила промышленный потенциал страны в разы. В наше время о потенциале железных дорого не принято говорить, ведь взор большинства футуристов устремлен в космос, а вот земные дела как-то протекают своим неспешным чередом. Но это кажушаяся неторопливость, ведь практически за тридцать лет удалось создать новые поезда на магнитной подушке, которые могут разгоняться до феноменальных 600 километров в час, а так же предела увеличения скорости поездов-маглев, как их еще называют, практически и нет.

Будущее высокоскоростного транспорта

Высокоскоростная железная дорога это не просто необходимость для такой огромной страны, как Россия, это будущее, которое уже сейчас начинается воплощаться. Если в таких небольших по площади странах, как Япония и Франция, высокоскоростные железные дороги уже давно функционируют, и тем самым дали толчок не только более стремительному перемещению рабочей силы по стране, но и изменили полностью многие рынки страны, то в России эффект от создания высокоскоростной железной дороги будет просто феноменальный. Ведь удастся не только перемещать гораздо быстрее огромный объем рабочих рук, но и природные ресурсы из регионов страны, и произвоственные товары так же смогу быстрее экспортироваться. Нельзя забыть и про возможность таких высокоскоростных дорог увеличить и товарооборот между Китаем и Европой, что так же очень важно.

Перспективы дороги Москва-Казань

Поэтому новая железная дорога, которая начнется строится между Москвой и Казанью в 2016 году, и будет окончена в 2020 году, даст несомненно огромный толчок развитию страны. Если сейчас поездом можно добраться из Казани до Москвы за пятнадцать часов, то с внедрением высокоскоростной железной дороги время упадет до трех часов. К тому же постройкой железной дороги заинтересовались китайские инвесторы, которые готовы выделить триста миллиардов рублей на постройку высокоскоростной магистрали между столицей и Казанью. Инвестиции окупятся быстро, так как ветка сможет обслуживать не только внутренние грузоперевозки, но и международные, а значит Китай получит доступ до российского и европейского рынков.