Мосгордума одобрила в первом чтении законопроект о городской программе развития региональных авиаперевозок
25 Июл 2012
/Транспортный сервер Москвы/ Московская городская дума одобрила сегодня в первом чтении законопроект о городской программе развития региональных перевозок с использованием малой авиации на 2006-2010 годы. Как сообщил руководитель Департамента транспорта и связи Москвы Леонид Липсиц, программой предусматривается, что региональные полеты будут осуществлять до 250 малых самолетов и вертолетов. «Вокруг Москвы будет создана сеть вертолетодромов», — подчеркнул Липсиц.
Он также добавил, что столицу и области Центрального федерального округа будут связывать не менее 16 воздушных маршрутов вместо нынешних четырех. Для этого в регионах ЦФО будут реконструированы и дооснащены аэродромы для приема малых судов.
Липсиц отметил, что уже есть конкретные соглашения с Калугой и Иваново.
Леонид Липсиц также подчеркнул, что в программе не идет речь об организации полетов над Москвой.
По его словам, ведутся переговоры правительства Москвы и войск ПВО об организации совместной системы контроля за воздушным пространством.
По утверждению депутата МГД Степана Орлова, полеты станут доступны не только очень богатым людям. «Стоимость авиабилета до Белгорода, Липецка, Иваново составит от 20 до 40 долларов», — сказал он.
Общий объем финансирования программы должен составить 12,4 млрд рублей, из которых 1,2 млрд рублей поступят из бюджета столицы. Остальные средства вложат частные инвесторы.