Рубрика: Новости Происшествия

Комитет Госдумы поддержал перенос на 1 марта 2009 года вступления в силу прямого возмещения ущерба по ОСАГО

14 Мар 2013

/Москва. 3 июня. Транспортный сервер Москвы/ Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании во вторник рекомендовал принять сразу в трех чтениях законопроект, корректирующий сроки введения упрощенной процедуры получения потерпевшими страховой выплаты, говорится в сообщении пресс-службы Госдумы.

Законопроектом вносятся поправки в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и в закон «Об организации страхового дела в РФ».
В соответствии с действующим законодательством, с 1 июля 2008 года потерпевшему предоставляется право при наличии соответствующих условий обратиться с требованием о страховой выплате непосредственно к страховщику, с которым у него заключен договор страхования ответственности, а не в компанию виновника ДТП.

Кроме того, предусматривается право потерпевшему с 1 декабря 2008 года при определенных условиях оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников милиции.
Законопроектом предлагается перенести сроки вступления в силу соответствующих норм на 1 марта 2009 года.

Предложение о корректировке сроков связано с тем, что реализация соответствующих норм страхового законодательства требует создания адекватной инфраструктуры. Однако до сих пор не создана единая автоматизированная информационная система, содержащая сведения о договорах обязательного страхования, страховых случаях, транспортных средствах и об их владельцах, не создан государственный реестр экспертов-техников, отсутствуют единые стандарты оценки восстановительного ремонта, сообщает «Интерфакс».

Комитет отмечает, что с учетом социальной значимости обязательного страхования гражданской ответственности и массовости этого вида страхования нерешенность вопросов может привести к дискредитации идей упрощения процедуры получения потерпевшими страховых выплат и существенному нарушению прав потерпевших при возмещении вреда вследствие дорожно-транспортных происшествий. В связи с этим комитет поддерживает принятие законопроекта.
Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект в июне.