Рубрика: В Мире Новости

Кими Райкконен выиграл «Гран-при Венгрии»

30 Дек 2013

Пилот команды «Макларен-Мерседес» Кими Райкконен выиграл 13-й этап Чемпионата мира в классе автогонок «Формула-1» — «Гран-при Венгрии». Вторым финишировал семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер на «Феррари», который стартовал с поул-позишн и поначалу лидировал в гонке.

Однако «Макларен» смог переиграть «Феррари» в тактике пит-стопов, благодаря чему Райкконен опередил немца. Третье место занял Ральф Шумахер из команды «Тойота».

Лидер чемпионата Фернандо Алонсо на «Рено» на старте гонки повредил свой передний спойлер в столкновении, на обломках которого вылетел с трассы пилот «Ред Булл» Дэвид Култхард, и вынужден был сразу же заехать в боксы, откуда выехал лишь 17-м. Испанец в итоге финишировал на 11-м месте, в третий раз в сезоне оставшись без очков.

Напарник Райкконена Хуан Пабло Монтойя реально претендовал на победу в гонке, но в какой уже раз в этом году удача отвернулась от колумбийца, он сошел с дистанции. В середине гонки его болид без видимых причин начал терять скорость, и колумбийцу, который к тому времени вышел в лидеры после пит-стопа Шумахера, пришлось прекратить борьбу.

Таким образом, благодаря этой победе, Райкконен сократил отрыв в чемпионате от Алонсо с 36 до 26 очков.