Рубрика: Новости Происшествия
Киевский фуникулер закрывается на реконструкцию с 1 сентября на месяц
06 Янв 2014/Киев. 27 августа. Транспорт сегодня/ Киевский фуникулер будет закрыт на реконструкцию с 1 сентября до 1 октября 2010 года, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.
Согласно распоряжению, которое подписал исполняющий обязанности городского головы Александр Попов, в течение месяца Коммунальное предприятие «Киевпастранс», обслуживающее объект, должно выполнить на фуникулере плановые работы: обследование и профилактический ремонт.
«Регламентные и ремонтные работы на фуникулере выполняются ежегодно для обеспечения его дальнейшей надежной эксплуатации», — отмечается в сообщении.
Киевский фуникулер был построен как эффективный способ сократить путь с Верхнего города на Подол. Он сдан в эксплуатацию в мае 1905 года. Длина его пути составила 193 м. Он был реконструирован в 1928 (удлинен на 38 м), 1958 и 1984 годах.
Верхняя станция фуникулера находится между Михайловским Златоверхим монастырем и зданием МИД Украины, нижняя – на Почтовой площади рядом с одноименной станцией метро и Речным вокзалом. Фуникулер работает с 6:30 до 23:00. Стоимость проезда – 1,5 грн.
Вместимость одного вагона – 100 человек.
Один рейс длится 2,5-3 минуты, вагоны движутся со скоростью 2 м в секунду, причем, отправляются они одновременно, двигаются навстречу друг другу, в середине разъезжаются по разным веткам, меняясь местами, и движутся дальше. Современный фуникулер в Киеве ежегодно перевозит 5-7 млн пассажиров, по сей день оставаясь довольно востребованным видом транспорта.
В выходные дни на обеих станциях фуникулера порой даже выстраивается очередь из пассажиров. Популярен фуникулер и у туристов.