Рубрика: В СНГ Новости

IPO «Совкомфлота» может состояться в конце 2010 года — Шувалов

18 Июл 2012

IPO Совкомфлота может состояться в конце 2010 года   Шувалов

/Москва. 8 июня. Транспорт сегодня/ IPO «Совкомфлота» может состояться в конце 2010 года в случае благоприятной конъюнктуры или наличия стратегического инвестора, сообщил журналистам во вторник в Суздале первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

«Если в сентябре рынки будут более стабильны и будет интерес со стороны стратегического инвестора, почему бы не продать», — сказал он.

Шувалов отметил позитивные показатели «Совкомфлота»: «У «Совкомфлота» настолько хороши дела, что компания готова предложить свой пакет на бирже в любой момент». Консультанты по приватизации «Совкомфлота» «нам говорят, что надо пока повременить».

«Мы ничего не хотим продавать в ущерб цели — структурному развитию компании», — добавил первый вице-премьер, слова которого цитирует «Интерфакс».

«Совкомфлот» из всех шиппинговых компаний находится в лучшем положении и структурирован наилучшим образом. Мы хотим понимать, что сама компания получит (от приватизации), будут ли (развиваться) контейнерные перевозки, этот сектор сейчас в «Совкомфлоте» отсутствует», -сказал Шувалов.

Между тем, правительство не будет против, если «Совкомфлот» проведет IPO в пользу портфельных инвесторов: «Если это будет просто IPO в пользу портфельных инвесторов, мы не против. Если есть заинтересованные стратеги — мы тоже не против», — сказал он.