Городские власти проводят эксперимент по привлечению автосервисов к участию в проверке технического состояния транспортных средств
24 Май 2013Эксперимент по привлечению автотранспортных предприятий и автосервисов к участию в проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического контроля проходит в Москве. Как сообщили Транспортному серверу Москвы в пресс-службе Департамента транспорта и связи Москвы, проведение государственного технического осмотра транспортных средств осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.98 № 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации».
В настоящее время в городе эксплуатируются 46 пунктов техосмотра транспортных средств, оснащенных 115 линиями.
С интенсивным ростом автомобильного парка в городе на действующих пунктах при прохождении техосмотра с использованием средств технического диагностирования возникают большие очереди автомобилистов.
В ряде стран Европейского Союза накоплен положительный опыт привлечения к проверкам технического состояния автотранспортных средств автомастерских и крупных автопредприятий.
Постановлением Правительства Москвы от 17.08.04 № 572-ПП «О дальнейшем развитии и повышении качества технического сервиса автомототранспортных средств и самоходной техники» поддержено предложение о проведении эксперимента с привлечением автотранспортных предприятий и автосервисов к участию в проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре в городе Москве.
Распоряжение Правительства Москвы (№2684-РП от 31.12.04) подготовлено с учетом зарубежного опыта и наличием в городе предприятий технического сервиса автотранспортных средств, оснащенных современным контрольно-диагностическим оборудованием и подготовленными специалистами.
Реализация распоряжения позволит продолжить работу по совершенствованию системы управления и контроля качества организации работ по проверке технического состояния транспортных средств, а также увеличить количество мест проведения техосмотра транспортных средств в городе.
Всего в эксперименте планируется задействовать около 30 предприятий.